Serviette pliage 1/8 bambou blanc 40x40cm par 600
Vendu par 600 à 0,244 € l'unité Vendu par 600 à 0,202 € l'unité
Vendu par 600 à 0,23 € l'unité Vendu par 600 à 0,19 € l'unité
Description
Ce règlement s’applique aux matériaux et objets qui, à l’état de produits finis, sont destinés à être mis en contact ou sont mis en contact, conformément à leur destination, avec des denrées alimentaires ou avec l’eau qui est destinée à la consommation humaine.
Produits récemment vus
Bénéficiez d'une réduction immédiate de -5% sur l'ensemble du catalogue RÉTIF et d'autres offres à découvrir sur notre programme RETIF PRO+
*Au bout d'un an l'abonnement se résilie automatiquement
Ce règlement s’applique aux matériaux et objets qui, à l’état de produits finis, sont destinés à être mis en contact ou sont mis en contact, conformément à leur destination, avec des denrées alimentaires ou avec l’eau qui est destinée à la consommation humaine.
Description
Le Like-Linen Eco-Bambou est un matériau de très haute qualité fabriqué en fibre de bambou totalement biodégradable. Son apparence est pratiquement similaire à un tissu soyeux, ce qui lui confère une douceur extraordinaire et donne une touche d’élégance à la table. Il présente une grande résistance à l’humidité. Il s’agit d’un produit respectueux de l’environnement, fabriqué à partir de matériaux biodégradables et compostables, il se décompose en éléments chimiques naturels grâce à l’action d’agents biologiques et physiques sous certaines conditions environnementales qui se produisent dans la nature, il dispose aussi d’un certificat répondant à la Norme EN 13432 qui garantit que le produit est compostableDocumentation
Certificat conformiteDimensions et poids
| Hauteur | 0.2 mm |
|---|---|
| Largeur | 40 cm |
| Profondeur | 40 cm |
| Poids net | 12 g |
Caractéristiques
| Norme PEFC | Non |
|---|---|
| Norme FSC | Non |
| Norme alimentaire | Agréé contact alimentaire |
| Made in France | Non |
| Recyclable | Non |
| Recyclé | Non |
| Adapté à la vente à emporter | Oui |
| A usage unique | Oui |
| Usage de l'emballage | Réception buffet |
| Compatible lave vaissellle | Non |
| Ingraissable | Non |
| Compostable | Oui |
| Biodégradable | Oui |
| Densité en GR/M2 | 70 |
| Imperméable | Non |
| Forme | Carrée |
| Format serviette | 40x40cm |
| Eco label | Non |
| Type de produit | VAISSELLE JETABLE |
| Couleur principale | Blanc |
| Matière principale | Bambou |
| Type de conditionnement | Carton |